Xadrez Escolar
O que é o Xadrez Escolar?
Tabela do Xadrez
ESCOLA ESTADUAL DE ENSINO MÉDIO PAPA PAULO VI
IV TORNEIO ESPORTIVO INTERESCOLAR
Projeto (Regras do Torneio)
Inscritos
Triangular Final
Premiação
REGRAS TORNEIO (Modalidade: Xadrez Escolar)
1. As partidas serão realizadas na SIE (Sala de Informática Educativa) da escola Papa Paulo VI;
2. O torneio terá três grupos de oito alunos em cada.
3. Os grupos serão montados a partir de sorteio em sequência formando automaticamente as duplas, isto é, o primeiro sorteado enfrenta o segundo, o terceiro enfrenta o quarto e assim por diante.
4. Ocorre em cada grupo:
§ Duas partidas eliminatórias que decidirá os classificados;
§ Partidas decididas por sorteio;
§ Classificação de apenas dois atletas para a disputa das semifinais;
§ Na primeira rodada, cada partida terá duração máxima de 30 minutos; na segunda rodada, 45.
5. Semifinais:
§ Os classificados de cada grupo formam novo grupo e novo sorteio é será feito com o mesmo critério do item 1;
§ As partidas serão realizadas no dia 13/11 (sábado) às 14h.
§ Classificam-se três atletas para o triangular final.
6. Triangular final:
i. Cada atleta joga duas partidas;
ii. Os 1º, 2º e 3º lugares serão classificados por número de vitórias;
iii. Em caso de empate por número de vitórias, teremos em terceiro lugar o atleta que obteve menor soma de pontos nas peças capturadas nas duas partidas que disputou.
iv. O campeão será decidido entre os dois atletas com maior soma de pontos nas peças capturadas nas duas partidas que disputou.
7. Desempate em todas as partidas:
§ Por soma de pontos das peças capturadas;
Dama – 10 pontos;
Torre – 5 pontos;
Bispo – 3 pontos;
Cavalo – 3 pontos; e
Peão – 1 ponto.
§ Permanecendo o empate, é feito a contagem de peças capturadas, incluindo o peão.
§ Se os critérios acima não determinarem o vencedor, uma nova partida será iniciada obedecendo aos mesmos critérios, até que haja um vencedor.
8. Serão premiados, com medalhas e troféus, os classificados em 1º, 2º e 3º colocados.
LISTA DE ALUNOS POR ORDENAÇÃO ALFABÉTICA
Nº
|
Nome do aluno
|
Escola onde estuda
|
1.
|
Bruno Silva
|
Ângelo Lima de Amorim
|
2.
|
Isadora de Souza
|
Ângelo Lima de Amorim
|
3.
|
Jose Henrique Lopes Andrade
|
Ângelo Lima de Amorim
|
4.
|
Keny Marcos Silva Lima
|
Ângelo Lima de Amorim
|
5.
|
Nilzete Silvete dos Passos
|
Ângelo Lima de Amorim
|
6.
|
Rivaldo Ferreira da Silva
|
Ângelo Lima de Amorim
|
7.
|
Sabrina Fernandes Brito
|
Ângelo Lima de Amorim
|
8.
|
Vinicius Moreira Silva
|
Ângelo Lima de Amorim
|
9.
|
Alex Cruz
|
Castro Alves
|
10.
|
Filipe Lima
|
Castro Alves
|
11.
|
Lucas Conceição Alves
|
Castro Alves
|
12.
|
Pedro Paulo de S. Magenski
|
Castro Alves
|
13.
|
Wellerson Rocha Lira
|
Castro Alves
|
14.
|
Cesar Prates dos Santos
|
Papa Paulo VI
|
15.
|
Claudio Almeida da Silva
|
Papa Paulo VI
|
16.
|
Denis de Holanda
|
Papa Paulo VI
|
17.
|
Fabiano Vasconcelos
|
Papa Paulo VI
|
18.
|
Fabrício pereira de Sousa
|
Papa Paulo VI
|
19.
|
Huatson Lira Souza
|
Papa Paulo VI
|
20.
|
José Marcos da Cunha Luz
|
Papa Paulo VI
|
21.
|
Murilo Iago Rittergil
|
Papa Paulo VI
|
22.
|
Natanael Negreiros
|
Papa Paulo VI
|
23.
|
Samuel N. da Cruz Alves
|
Papa Paulo VI
|
24.
|
Tamires Marinho
|
Papa Paulo VI
|
LISTA DE ALUNOS POR GRUPOS
GRUPO 1
Nº
|
Nome do aluno
|
Escola onde estuda
|
01
|
Natanael Negreiros
|
Papa Paulo VI
|
02
|
Vinicius Moreira
|
Ângelo Lima
|
03
|
Lucas Conceição
|
Castro Alves
|
04
|
Bruno Silva
|
Ângelo Lima
|
05
|
Sabrina Fernandes
|
Ângelo Lima
|
06
|
Keny Marcos
|
Ângelo Lima
|
07
|
Wellerson Rocha Lira
|
Castro Alves
|
08
|
Nilzete Silvete
|
Ângelo Lima
|
GRUPO 2
Nº
|
Nome do aluno
|
Escola onde estuda
|
01
|
Alex Cruz
|
Castro Alves
|
02
|
Tamires Marinho
|
Papa Paulo VI
|
03
|
Isadora de Souza
|
Ângelo Lima
|
04
|
Jose Henrique Andrade
|
Ângelo Lima
|
05
|
Filipe Lima
|
Castro Alves
|
06
|
Denis de Holanda
|
Papa Paulo VI
|
07
|
Rivaldo Ferreira
|
Ângelo Lima
|
08
|
Samuel N. da Cruz
|
Papa Paulo VI
|
GRUPO 3
Nº
|
Nome do aluno
|
Escola onde estuda
|
01
|
Huatson Lira Souza
|
Papa Paulo VI
|
02
|
José Marcos da Cunha Luz
|
Papa Paulo VI
|
03
|
Fabrício pereira de Sousa
|
Papa Paulo VI
|
04
|
Cesar Prates dos Santos
|
Papa Paulo VI
|
05
|
Claudio Almeida da Silva
|
Papa Paulo VI
|
06
|
Fabiano Vasconcelos
|
Papa Paulo VI
|
07
|
Pedro Paulo de S. Magenski
|
Castro Alves
|
08
|
Murilo Iago Rittergil
|
Papa Paulo VI
|
PARTIDAS POR GRUPO
GRUPO 1
1ª rodada
|
Duplas/confronto
|
Vencedor
|
Natanael x Vinicius
|
Vinicius
| |
Lucas x Bruno
|
Bruno
| |
Sabrina x Keny
|
Keny
| |
Wellerson x Nilzete
|
Wellerson
| |
2ª rodada
|
Bruno x Wellerson
|
Bruno
|
Vinicius x Keny
|
Keny
|
GRUPO 2
1ª rodada
|
Duplas/confronto
|
Vencedor
|
Alex x Tamires
|
Alex
| |
Isadora x José Henrique
|
José Henrique
| |
Filipe X Denis
|
Filipe
| |
Rivaldo X Samuel
|
Samuel
| |
2ª rodada
|
Filipe X José Henrique
|
José Henrique
|
Alex X Samuel
|
Alex
|
GRUPO 3
1ª rodada
|
Duplas/confronto
|
Vencedor
|
Huatson X José Marcos
|
Huatson
| |
Fabrício X Cesar
|
Fabrício
| |
Cláudio X Fabiano
|
Fabiano
| |
Pedro Paulo X Murilo
|
Pedro Paulo
| |
2ª rodada
|
Huatson X Fabiano
|
Huatson
|
Fabricio X Pedo Paulo
|
Fabricio
|
SEMIFINAIS
Duplas/confronto
|
Vencedor
|
José Henrique X Huatson
|
José Henrique
|
Bruno X Fabrício
|
Fabrício
|
Alex X Keny
|
Keny
|
Duplas/confronto
|
Vencedor
|
José Henrique X Keny
|
José Henrique
|
José Henrique X Fabrício
|
José Henrique
|
Fabrício X Keny
|
Keny
|
RESULTADO FINAL
Classificação
|
Vencedor
|
Escola onde estuda
|
1º LUGAR
|
José Henrique
|
Ângelo Lima de Amorim
|
2º LUGAR
|
Keny
|
Ângelo Lima de Amorim
|
3º LUGAR
|
Fabrício
|
Papa Paulo VI
|